登录 注册

只差一步,离梦想更近一步
请填写您可识别的网名,用于查询报名信息

仅填写数字

2011年9月17日政法干警联考真题试题及答案

作者:陈建军团队时间:2011-09-21 浏览:5898次

两个图形的交点数量为2,因此第五幅图两个图形的交点数量为3。所以选择B选项。
71.A  解析:本题考查数量问题。所有图形中包含三种元素黑圆、白圆、网状圆。所以选择A选项。
72.B  解析:本题考查数量问题。所有图形中包含的黑色方块的数量均是偶数。所以选择B选项。
73.B  解析:本题考查属性问题。图形均包含横向对称轴,因此排除A、D;每个图形中黑色方块的数量为3、2、3、4,因此下一个图形的黑色方块的个数应该是奇数个。所以选择B选项。
74.B  解析:本题考查数量问题。图形中黑色元素的分布规律为:黑色方块、黑色三角、黑色方块、黑色三角。所以选择B选项。
75.
76.B  解析:本题考查搜索关键词,根据“其特点是强迫性”和“迫使其承担不良后果”可知A处于死刑,C被单位警告处分,D被开除学籍符合定义,B选项只是提及受到林里的谴责,所以选择B选项。
77.B  解析:本题考查搜索关键词,根据“冲突是指人们由于某种抵触或对立状况而感知到的不一致的差异”,而B选项说是存在沟通和协作障碍,所以选择B选项。
78.B  解析:本题考查搜索关键词,根据“如果提出的时机选择不当,也会招致失败”,而B选项说机床厂经理在收到邀请函时,明确表示拒绝参加是存在沟通和协作障碍,不能说是失败与否,所以选择B选项。
79.A  解析:本题考查搜索关键词,根据“最高处上寻求问题的系统性解决之道”,而A选项最后说是优化,只是对以后的方案进行优化,并非从零开始的解决之道,所以选择A选项。
80.A  解析:本题考查搜索关键词,根据“如果所选的决策不是最大价值的时候,价值最大的决策与所选择决策之间的差额”,B选项机会成本应该是3000元;C选项两者的机会成本分别是1万、2万不相等的;D选项小王选择了价值最大的决策,所以选择A选项。
81.B  解析:本题考查搜索关键词,根据“高层次人才与基层组织的结合,高素质专业人才与劳动群众的结合,只有B:高级工程师是高层次人才;山区科技企业技术管理岗位是基层组织,所以选择B选项。
82.C  解析:本题考查搜索关键词,根据主体是人,而C选项主体是鱼类,所以选择C选项。
83.D  解析:本题考查搜索关键词,根据“在建筑系统内有秩序的循环转换”,所以选择D选项。
84.D  解析:本题考查搜索关键词,根据“为了生存和繁衍”和“进化史上的未定策略”,B选项是人工授粉,非生物采取的策略;AC并非他们的一种策略,所以选择D选项。
85.C  解析:本题考查搜索关键词,根据“用这个词表达其自身” “表达是词语的形式”,所以选择C选项。
86.A  解析:本题考查包含关系。导航仪是汽车的非必要组成部分,鼠标是电脑的分必要组成部分。所以选择A选项。
87.A  解析:本题考查种属关系,第一个词是第二个词的一种,榕树是植物的一种。所以选择A选项。
88.A  解析:本题考查对应关系。玩网游会导致网瘾,采矿会导致矽肺,所以选择A选项。
89.C  解析:本题考查对应关系,浇灌鲜花会使鲜花鲜艳,教育学生会使学生博学,所以选择C选项。
90.B  解析:本题考查对应关系,汽车沿着海底的隧道行驶,飞机沿着空中的航线飞行,所以选择B选择。
91.D  解析:本题属于对应关系,海洋有海浪,海浪可以促使冲浪板滑行,相似的有:天空中有气流,气流可使热气球上升。因此,正确答案选D。
92.C  解析:本题考查的是反对关系及种属关系,黄金和铂金同属于金属,本科生和研究生同属于学生。因此,正确答案选C。
93.A  解析:本题考查的是种属关系及组成关系,空调是一种电器,空调是由塑料组成的。上衣是一种服装,服装是由皮革做成的。因此,正确答案选A。
94.B  解析:本题考查的是种属关系及对应关系,列车是一种交通运输公交,列车运行会导致噪音。因此,正确答案选B。
95.B  解析:本题考查的是对应关系,张辽是曹操手下,两者均为《三国演义》人物,宋江和关胜也均为《水浒传》中人物,因此,正确答案选B。
96.D  解析:本题属于归纳推理题,选项D中描述的文章措辞和吸引读者注意力之间存在关系,并不是不能相提并论的,无法从文中得到信息,所以选择D选项。
97.B  解析:本题属于削弱论证题,论点为“迅速提高高速公路的使用效率”,选项B中直接指出不能迅速提高高速公路的使用效率,直接削弱论点,削弱力度最强,所以选择B选项。
98.B  解析:本题属于削弱论证题,需要削弱的论题是神经元数量变多→人变得聪明,选项B中提出神经元天生不稳定,数量不能控制,削弱论题,选项A、D无关,故排除;选项C描述大脑容量,他因削弱。所以选择B选项。
99.B  解析:本题属于削弱论证题。需要削弱的是“始祖鸟并非鸟类,二十原始的恐爪龙类”,选项A指出恐爪龙类是鸟,具有削弱作用;选项B与选项A想法,具有加强作用;选项C中指出恐龙出现在鸟之前,即使始祖鸟是恐龙也可能是鸟的祖先,具有削弱作用;选项D指出始祖鸟是鸟类,削弱题干。所以选择B选项。
100.B  解析:本题属于削弱论证题。需要削弱的论点是“断食法可以达到排毒,烧脂以及瘦身等效果”,选项A、C、D中指出断食法会带来一点坏处,削弱断食法的积极作用,选项B描述的是断食法带来的积极作用具有加强作用,因此最不能削弱。所以选择B选项。
101.D.  解析:本题属于削弱质疑型,该题的观点是:植物生长调节剂的安全是比较可靠的,如果要削弱概论点,只需指出,植物生长调节剂不安全,原因是有些植物生长调节剂即使含量检测不出,如果长期食用,也可能致病。因此,正确答案选D。
102.C.  解析:本题属于削弱质疑型,该题的观点是:烟草使用是首要的可预防死因,若要削弱只需要指出,烟草使用不是首要的可预防死因,A、B、D都可以削弱,只有C项不能说明该观点。因此,正确答案选C。
103.A.  解析:本题属于匹配排序型,根据题干中“背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机”,可知,郑薇只能拿夏燕的相机,而贾枢只能去拿郑薇的相机。因此,答案选A。
104.A.  解析:本题属于翻译推理型,三人意见如下:甲:搞读书演讲且知识竞赛→―搞文艺演出且专题展览;乙:―搞文艺演出且专题展览→搞读书演讲且知识竞赛;丙:―搞读书演讲且知识竞赛,已知三句话只有一句话为真,假如丙为真,那么甲乙都为真,所以,丙为假,搞读书演讲且知识竞赛,甲和乙必有一假,假设甲为真,则乙肯定为真,由题干可知,甲为假,由此,搞读书演讲且知识竞赛,同时也搞文艺演出且专题展览。因此,正确答案选A。
第五部分 资料分

上一篇:2011年9月17日政法干警联考真题试题及答案

下一篇:2011年9月17日政法干警联考真题试题及答案